Heeslinger SC
3. Heeslinger Nikolauscross
am 7.12.2014 in Heeslingen - Waldstadion Heeslingen
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Kreismeisterschaften
Wettbewerbübersicht
3000m
700m
700m
700m Sprintcross
1500m
7400m
VERANSTALTUNGS-BERICHT

3000m
3000m Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M45 305 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven 11:39
2. /2. M45 332 Ploskonski, Piotr 1965 Rusinow/Polen 12:38
3. /1. Mä 215 Johann, Kai 1993 Grasberg 12:42
4. /1. M40 254 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg 12:57
5. /1. U18 314 Silies, Bastian 1997 LAV Zeven 13:44
6. /1. M35 200 Aeplinius, Michael 1976 Lauenbrück 14:24
7. /1. M60 280 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel 14:30
8. /2. M60 298 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven 15:04
9. /3. M60 297 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven 16:25
10. /1. M65 240 Michalski, Klaus 1948 TSV Bremervörde 16:37

3000m Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W35 322 Esch, Christin 1978 LAV Zeven 16:53
2. /1. W55 228 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt 18:49

700m
700m Kinder W08

1. /1. 237 Peters, Emily 2006 TuS Bothel 3:33
2. /2. 320 Cordes, Anne Maria 2007 LAV Zeven 3:58
3. /3. 331 von Bargen, Henriette 2007 LAV Zeven 4:08
4. /4. 329 de Paoli, Luisa 2007 LAV Zeven 4:17
5. /5. 225 Kröger, Katharina 2007 Sauensiek/Bockhorst 4:24
6. /6. 325 Helbing, Leonie 2008 LAV Zeven 4:55
7. /7. 335 Prigge, Elisa 2008 LAV Zeven 5:02
8. /8. 275 Heits, Frida 2008 TuS Rotenburg 5:09

700m Kinder W09

1. /1. 238 Weiss, Janneke 2005 TuS Bothel 3:28
2. /2. 274 Franke, Marieke 2005 TuS Rotenburg 3:43
3. /3. 328 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven 3:50
4. /4. 323 Foekens, Wencke 2005 LAV Zeven 4:26
5. /5. 330 von Bargen, Charlotte 2005 LAV Zeven 4:29
6. /6. 324 Heinrichs, Charlotte 2005 LAV Zeven 4:30

700m Kinder W10

1. /1. 276 Heits, Nele 2004 TuS Rotenburg 3:33
2. /2. 262 Prietz, Pauline 2004 MTV Hesedorf 3:35
3. /3. 251 Sussek, Paula 2004 TSV Bremervörde 4:34

700m Kinder W11

1. /1. 250 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde 3:27
2. /2. 245 Burfeind, Jule 2003 TSV Bremervörde 3:29

700m
700m Kinder M08

1. /1. 309 Quellen, Laurenz 2006 LAV Zeven 3:25
2. /2. 334 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven 3:41
3. /3. 231 Gottschalch, Theo 2006 TuS Bothel 3:44
4. /4. 317 Soltau, Marco 2006 LAV Zeven 3:45
5. /5. 267 Geisler, Phil 2007 TuS Rotenburg 3:57
6. /6. 272 Weße, Erik 2007 TuS Rotenburg 4:11
7. /7. 265 Franke, Jonah Mattis 2008 TuS Rotenburg 4:12
8. /8. 235 Stephan, Till Jeff 2007 TuS Bothel 4:19
9. /9. 236 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel 4:22
10. /10. 319 von Bargen, Johannes 2008 LAV Zeven 4:35
11. /11. 318 Springmann, Steven 2008 LAV Zeven 4:42
12. /12. 308 Prieß, Malte 2008 LAV Zeven 4:52
13. /13. 289 Dubbels, Claas 2007 LAV Zeven 6:05

700m Kinder M09

1. /1. 270 Roon, Daniel 2005 TuS Rotenburg 3:05
2. /2. 269 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg 3:06
3. /3. 296 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven 3:19
4. /4. 230 Ball, Christoph 2005 TuS Bothel 3:20
5. /5. 286 Cordes, Til 2005 LAV Zeven 3:21

700m Kinder M11

1. /1. 310 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven 3:22
2. /2. 287 Corleis, Jannes 2003 LAV Zeven 3:29

700m Sprintcross
700m Sprintcross Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. U18 300 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven 2:24
2. /1. U20 232 Schwarz, Anthony 1996 TuS Bothel 2:25
3. /2. U20 295 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven 2:30
4. /1. Mä 233 Schwarz, Christopher 1994 TuS Bothel 2:44
5. /1. M35 213 Gramkow, Oliver 1976 SV Deinstedt 2:46
6. /1. M45 234 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel 2:47
7. /2. M45 332 Ploskonski, Piotr 1965 Rusinow/Polen 2:54
8. /1. M60 298 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven 3:03

1500m
1500m Jugend M12

1. /1. 271 Schulz, Johannes 2002 TuS Rotenburg 7:41
2. /2. 264 Franke, Jannik 2002 TuS Rotenburg 8:56

1500m Jugend M13

1. /1. 227 Ney, Marynus 2001 TuS Alfstedt 6:30
2. /2. 263 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg 7:05
3. /3. 268 Köppe, Finn 2001 TuS Rotenburg 7:49

1500m Jugend M14

1. /1. 316 Silies, Marius 2000 LAV Zeven 5:59

1500m Jugend M15

1. /1. 288 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven 5:55
2. /2. 302 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven 6:37
3. /3. 279 Gallo, Niklas 1999 TV Scheeßel 6:40

1500m Jugend W12

1. /1. 326 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven 6:34

1500m Jugend W13

1. /1. 247 Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde 6:33
2. /2. 229 Mischke, Antje Marie 2001 TuS Alfstedt 6:55
3. /3. 248 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde 7:43
4. /4. 243 Bohling, Celine 2001 TSV Bremervörde 7:45
5. /5. 246 Holst, Amelie-Sophie 2001 TSV Bremervörde 7:46
6. /6. 249 Rothermund, Sophie 2001 TSV Bremervörde 7:47
7. /7. 277 Knabe, Manon 2001 TuS Rotenburg 8:12

7400m
7400m Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 206 Bäcker, Simon 1996 TuS Harsefeld 28:02
2. /1. M30 209 Dieckmann, Daniel 1982 Elektro Dieckmann 29:21
3. /1. M50 259 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 32:03
4. /2. M50 291 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven 32:05
5. /1. M40 254 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg 32:28
6. /1. M35 338 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 32:34
7. /1. M55 278 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel 32:35
8. /3. M50 294 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven 33:12
9. /2. M35 213 Gramkow, Oliver 1976 SV Deinstedt 33:23
10. /2. M55 336 Jeglinski, Andreas 1959 Rotenburg 33:46
11. /3. M55 311 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven 33:58
12. /4. M50 341 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven 35:07
13. /1. M45 222 Prietz, Sascha 1969 Bremervörde 36:00
14. /2. M45 241 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde 36:12
15. /2. Mä 242 Schmelzer, Manuel 1996 TSV Bremervörde 36:31
16. /3. M35 221 Müller, Stefan 1976 TSV Timke 36:33
17. /5. M50 216 Krause, Chris 1961 TC Westeresch 37:08
18. /2. M40 340 Meyer, Michael 1973 RW Scheeßel 37:27
19. /6. M50 283 Wissemann, Thomas 1963 MTV Wilstedt 37:42
20. /4. M55 256 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 37:49
21. /7. M50 214 Hoffmann, Frank 1964 100 Marathon Club / Horneburg 38:25
22. /3. M40 205 Borchers, Dirk 1970 Heeslingen 39:01
23. /3. M45 212 Foekens, Bernd 1969 Zeven 39:16
24. /3. Mä 313 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven 39:45
25. /8. M50 292 Henne-Kaufhold, Reinhold 1960 LAV Zeven 39:53
26. /9. M50 333 Tabel, Ulf 1964 LAV Zeven 40:36
27. /4. M45 290 Eimann, Bernd 1965 LAV Zeven 40:46
28. /1. M60 297 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven 42:06
29. /1. M65 339 Haak, Günther 1946 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 42:07
30. /5. M45 201 Baumbach, Peter 1969 Heeslingen 45:13
31. /6. M45 220 Martens, Reiner 1967 Heeslingen 45:34
32. /2. M60 210 Dotinga, Pieter 1953 NTVS 46:10
33. /10. M50 211 Feijt, Kim 1962 NTVS 46:11
34. /5. M55 239 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde 53:34

7400m Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. Fr 321 Dourson, Isabelle 1996 LAV Zeven 35:57
2. /1. W45 282 Barein, Sabrina 1969 LG Kreis Verden 42:07
3. /1. W55 260 Mohrmann, Christiane 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 44:16
4. /1. W40 337 Feldkämper, Sandra 1972 Zeven 44:27
5. /2. W40 327 Prieß, Ellen 1974 LAV Zeven 45:10


Heeslinger SC
3. Heeslinger Nikolauscross
am 7.12.2014 in Heeslingen - Waldstadion Heeslingen
Kreismeisterschaften
Ergebnisliste

Wettbewerbübersicht
3000m
700m
700m
700m Sprintcross
1500m
7400m
VERANSTALTUNGS-BERICHT


3000m
3000m U18

1. /1. 314 Silies, Bastian 1997 LAV Zeven 13:44

3000m Seniorinnen W35

1. /1. 322 Esch, Christin 1978 LAV Zeven 16:53

3000m Senioren M40

1. /2. 254 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg 12:57

3000m Senioren M45

1. /1. 305 Müller, Andreas 1966 LAV Zeven 11:39

3000m Seniorinnen W55

1. /1. 228 Kahrs, Ulrike 1959 TuS Alfstedt 18:49

3000m Senioren M60

1. und Kreismeister
/1. 280 Poludniok, Karl-Heinz 1952 TV Scheeßel 14:30
2. /2. 298 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven 15:04
3. /3. 297 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven 16:25

3000m Senioren M65

1. /4. 240 Michalski, Klaus 1948 TSV Bremervörde 16:37

700m
700m Kinder W08

1. und Kreismeisterin
/2. 237 Peters, Emily 2006 TuS Bothel 3:33
2. /5. 320 Cordes, Anne Maria 2007 LAV Zeven 3:58
3. /6. 331 von Bargen, Henriette 2007 LAV Zeven 4:08
4. /7. 329 de Paoli, Luisa 2007 LAV Zeven 4:17
5. /11. 325 Helbing, Leonie 2008 LAV Zeven 4:55
6. /12. 335 Prigge, Elisa 2008 LAV Zeven 5:02
7. /13. 275 Heits, Frida 2008 TuS Rotenburg 5:09

700m Kinder W09

1. und Kreismeisterin
/1. 238 Weiss, Janneke 2005 TuS Bothel 3:28
2. /3. 274 Franke, Marieke 2005 TuS Rotenburg 3:43
3. /4. 328 Schmelz, Kim Laura 2005 LAV Zeven 3:50
4. /8. 323 Foekens, Wencke 2005 LAV Zeven 4:26
5. /9. 330 von Bargen, Charlotte 2005 LAV Zeven 4:29
6. /10. 324 Heinrichs, Charlotte 2005 LAV Zeven 4:30

700m Kinder W10

1. und Kreismeisterin
/3. 276 Heits, Nele 2004 TuS Rotenburg 3:33
2. /4. 262 Prietz, Pauline 2004 MTV Hesedorf 3:35
3. /5. 251 Sussek, Paula 2004 TSV Bremervörde 4:34

700m Kinder W11

1. und Kreismeisterin
/1. 250 Schaefer, Amely 2003 TSV Bremervörde 3:27
2. /2. 245 Burfeind, Jule 2003 TSV Bremervörde 3:29

700m WK U10

1. und Kreismeister
LAV Zeven I 15 Pkt.
328 Schmelz, Kim Laura 2005 4 Pkt. .
320 Cordes, Anne Maria 2007 5 Pkt. .
331 von Bargen, Henriette 2007 6 Pkt. .
2. LAV Zeven II 24 Pkt.
329 de Paoli, Luisa 2007 7 Pkt. .
323 Foekens, Wencke 2005 8 Pkt. .
330 von Bargen, Charlotte 2005 9 Pkt. .
3. LAV Zeven III 33 Pkt.
324 Heinrichs, Charlotte 2005 10 Pkt. .
325 Helbig, Leonie 2008 11 Pkt. .
335 Prigge, Elisa 2008 12 Pkt. .

700m WK U12

1. und Kreismeister
TSV Bremervörde 8 Pkt.
250 Schaefer, Amely 2003 1 Pkt. .
245 Burfeind, Jule 2003 2 Pkt. .
251 Sussek, Paula 2004 5 Pkt. .

700m
700m Kinder M08

1. und Kreismeister
/6. 309 Quellen, Laurenz 2006 LAV Zeven 3:25
2. /7. 334 Prigge, Anton 2006 LAV Zeven 3:41
3. /8. 231 Gottschalch, Theo 2006 TuS Bothel 3:44
4. /9. 317 Soltau, Marco 2006 LAV Zeven 3:45
5. /10. 267 Geisler, Phil 2007 TuS Rotenburg 3:57
6. /11. 272 Weße, Erik 2007 TuS Rotenburg 4:11
7. /12. 265 Franke, Jonah Mattis 2008 TuS Rotenburg 4:12
8. /13. 235 Stephan, Till Jeff 2007 TuS Bothel 4:19
9. /14. 236 Winterstein, Aron 2007 TuS Bothel 4:22
10. /15. 319 von Bargen, Johannes 2008 LAV Zeven 4:35
11. /16. 318 Springmann, Steven 2008 LAV Zeven 4:42
12. /17. 308 Prieß, Malte 2008 LAV Zeven 4:52
13. /18. 289 Dubbels, Claas 2007 LAV Zeven 6:05

700m Kinder M09

1. und Kreismeister
/1. 270 Roon, Daniel 2005 TuS Rotenburg 3:05
2. /2. 269 Meyer, Finjan 2005 TuS Rotenburg 3:06
3. /3. 296 Lemmermann, Tjark 2005 LAV Zeven 3:19
4. /4. 230 Ball, Christoph 2005 TuS Bothel 3:20
5. /5. 286 Cordes, Til 2005 LAV Zeven 3:21

700m Kinder M11

1. und Kreismeister
/1. 310 Quellen, Linas 2003 LAV Zeven 3:22
2. /2. 287 Corleis, Jannes 2003 LAV Zeven 3:29

700m MK U10

1. und Kreismeister
TuS Rotenburg 13 Pkt.
270 Roon, Daniel 2005 1 Pkt. .
269 Meyer, Finjan 2005 2 Pkt. .
267 Geisler, Phil 2007 10 Pkt. .
2. LAV Zeven I 14 Pkt.
296 Lemmermann, Tjark 2005 3 Pkt. .
286 Cordes, Til 2005 5 Pkt. .
309 Quellen, Laurenz 2006 6 Pkt. .
3. TuS Bothel 25 Pkt.
230 Ball, Christoph 2005 4 Pkt. .
231 Gottschalch, Theo 2006 8 Pkt. .
235 Stephan, Till Jeff 2007 13 Pkt. .
4. LAV Zeven II 31 Pkt.
334 Prigge, Anton 2006 7 Pkt. .
317 Soltau, Marco 2006 9 Pkt. .
319 von Bargen, Johannes 2008 15 Pkt. .
5. LAV Zeven III 51 Pkt.
318 Springmann, Steven 2008 16 Pkt. .
308 Prieß, Malte 2008 17 Pkt. .
289 Dubbels, Claas 2007 18 Pkt. .

700m Sprintcross
700m Sprintcross Männer

/1. 233 Schwarz, Christopher 1994 TuS Bothel 2:44

700m Sprintcross U20

1. und Kreismeister
/1. 232 Schwarz, Anthony 1996 TuS Bothel 2:25
2. /2. 295 Lembach, Kevin 1995 LAV Zeven 2:30

700m Sprintcross U18

1. /1. 300 Meyer, Nils-Henrik 1997 LAV Zeven 2:24

700m Sprintcross Senioren M45

1. /1. 234 Schwarz, Helge 1968 TuS Bothel 2:47

700m Sprintcross Senioren M60

1. /1. 298 Meier, Helmut 1951 LAV Zeven 3:03

1500m
1500m Jugend M12

1. und Kreismeister
/3. 271 Schulz, Johannes 2002 TuS Rotenburg 7:41
2. /5. 264 Franke, Jannik 2002 TuS Rotenburg 8:56

1500m Jugend M13

1. und Kreismeister
/1. 227 Ney, Marynus 2001 TuS Alfstedt 6:30
2. /2. 263 Breitkreuz, Paul 2001 TuS Rotenburg 7:05
3. /4. 268 Köppe, Finn 2001 TuS Rotenburg 7:49

1500m Jugend M14

1. /2. 316 Silies, Marius 2000 LAV Zeven 5:59

1500m Jugend M15

1. und Kreismeister
/1. 288 Dohrmann, Janik 1999 LAV Zeven 5:55
2. /3. 302 Michaelis, Joost 1999 LAV Zeven 6:37
3. /4. 279 Gallo, Niklas 1999 TV Scheeßel 6:40

1500m Jugend W12

1. /2. 326 Hilken, Anna 2002 LAV Zeven 6:34

1500m Jugend W13

1. und Kreismeisterin
/1. 247 Jessen, Alida 2001 TSV Bremervörde 6:33
2. /3. 229 Mischke, Antje Marie 2001 TuS Alfstedt 6:55
3. /4. 248 Michaelis, Emma 2001 TSV Bremervörde 7:43
4. /5. 243 Bohling, Celine 2001 TSV Bremervörde 7:45
5. /6. 246 Holst, Amelie-Sophie 2001 TSV Bremervörde 7:46
6. /7. 249 Rothermund, Sophie 2001 TSV Bremervörde 7:47
7. /8. 277 Knabe, Manon 2001 TuS Rotenburg 8:12

1500m MJ U14

1. TuS Rotenburg 9 Pkt.
263 Breitkreuz, Paul 2001 2 Pkt. .
271 Schulz, Johannes 2002 3 Pkt. .
268 Köppe, Finn 2001 4 Pkt. .

1500m MJ U16

1. LAV Zeven 6 Pkt.
288 Dohrmann, Janik 1999 1 Pkt. .
316 Silies, Marius 2000 2 Pkt. .
302 Michaelis, Joost 1999 3 Pkt. .

1500m WJ U14

1. TSV Bremervörde 10 Pkt.
247 Jessen, Alida 2001 1 Pkt. .
248 Michaelis, Emma 2001 4 Pkt. .
243 Bohling, Celine 2001 5 Pkt. .

7400m
7400m Männer

1. und Kreismeister
/1. 242 Schmelzer, Manuel 1996 TSV Bremervörde 36:31
2. /2. 313 Schulz, Sebastian 1986 LAV Zeven 39:45

7400m Frauen

1. /1. 321 Dourson, Isabelle 1996 LAV Zeven 35:57

7400m Senioren M35

1. /1. 338 Mehrtens, Axel 1977 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 32:34

7400m Senioren M40

1. /1. 254 Erich, Olaf 1971 TSV Gnarrenburg 32:28

7400m Seniorinnen W40

1. /1. 327 Prieß, Ellen 1974 LAV Zeven 45:10

7400m Senioren M45

1. und Kreismeister
/2. 241 Pfeiffer, Mario 1966 TSV Bremervörde 36:12
2. /3. 290 Eimann, Bernd 1965 LAV Zeven 40:46

7400m Senioren M50

1. und Kreismeister
/1. 259 Märkert, Heiko 1962 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 32:03
2. /2. 291 Fiehnen, Heino 1962 LAV Zeven 32:05
3. /4. 294 Kümmel, Bernd 1961 LAV Zeven 33:12
4. /6. 341 Brunke, Jens 1964 LAV Zeven 35:07
5. /7. 283 Wissemann, Thomas 1963 MTV Wilstedt 37:42
6. /9. 292 Henne-Kaufhold, Reinhold 1960 LAV Zeven 39:53
7. /10. 333 Tabel, Ulf 1964 LAV Zeven 40:36

7400m Senioren M55

1. und Kreismeister
/3. 278 Brunkhorst, Detlef 1957 TV Scheeßel 32:35
2. /5. 311 Schulz, Bernd 1955 LAV Zeven 33:58
3. /8. 256 Busekros, Lüder 1959 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 37:49
4. /11. 239 Kück, Heinz 1955 TSV Bremervörde 53:34

7400m Seniorinnen W55

1. /1. 260 Mohrmann, Christiane 1956 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 44:16

7400m Senioren M60

1. /1. 297 Liburg, Rainer 1954 LAV Zeven 42:06

7400m Senioren M65

1. /2. 339 Haak, Günther 1946 SV Eintracht Hepstedt/Breddorf 42:07

7400m M50

1. und Kreismeister
LAV Zeven I 11 Pkt.
291 Fiehnen, Heino 1962 2 Pkt. .
294 Kümmel, Bernd 1961 4 Pkt. .
311 Schulz, Bernd 1955 5 Pkt. .
2. LAV Zeven II 25 Pkt.
341 Brunke, Jens 1964 6 Pkt. .
292 Henne-Kaufhold, Reinhold 1960 9 Pkt. .
333 Tabel, Ulf 1964 10 Pkt. .

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 7.12.2014
Ort : Heeslingen
Kreis : Rotenburg (Wümme)
Bezirk : Lüneburg
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 3. Heeslinger Nikolauscross
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : Heeslinger SC
Wettkampfstätte : Stadion
Waldstadion Heeslingen
Handzeitnahme Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 13 13 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 44 38 86
8 6 75
3 3 100
6 4 66
1 1 100
2 2 100
Gerätekontrolle:
5 4 80
6 5 83
9 8 88
5 4 80
7 5 71
22 19 86
EDV-Wettkampfdaten- 14 14 100
Summe männlich 93 79 84
39 34 87
132 113 85
C. Mitarbeiter
2
3 Summe
8
Mitarb. 13
Wettkampfleiter Tel 042813560 eMail info@croslauf-heeslingen.de
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Theo Maxin, Am Beek 27404 Zeven
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/5400 KLV Rotenburg e.V.